Wer, wenn nicht wir ?


Alle Schulen, die seit 1992 an der Wanderausstellung beteiligt sind
   
Stand September 2015 

Schulen, die seit 1992 an der Wanderausstellung beteiligt sind
Adenau Realschule
Amtsberg Mittelschule
Annweiler a. Trifels Staufer-Schulzentrum-Realschule
  Trifels-Gymnasium
Bad Berka Geschwister-Scholl-Gymnasium
Bad Gottleuba Mittelschule
Bad Hersfeld Gesamtschule Geistal
Bautzen Schiller-Gymnasium
Bad Dürkheim Berufsbildende Schule
  Pestalozzi-Grundschule
Bad Kreuznach Lina-Hilger-Gymnasium
  Grundschule Hofgartenstrasse
Bad Neuenahr Erich-Kästner-Hauptschule
Bad Schandau Mittelschule Krippen
Berlin Alfred-Nobel-Oberschule Neukölln
  Arndt-Oberschule Zehlendorf
  Georg-Büchner-Oberschule Tempelhof
  George-Orwell-Oberschule Lichtenberg
  Hirschgarten-Grundschule
  Jugendaufbauwerk, Abteilung III Spandau
  Leonardo-da-Vinci-Oberschule Hellersdorf
  Liebig Oberschule Neukölln
  Linden-Oberschule Treptow
  Marianne-Cohn-Schule für Geistig Behinderte Tempelhof
  Kunstatelier FEZ Wuhlheide
Biesdorf/Südeifel St.-Josef-Gymnasium
Billigheim-Ingenheim Klingbach Grund- und Hauptschule
Bingen Rupertus-Hauptschule
Bocholt August-Vetter-Berufskolleg
  Arnold-Janssen-Schule
  Biemenhorstschule
  Hohe-Giethorst-Schule
  Israhel-van-Meckenem-Realschule
  Mariengymnasium
  Melanchthonschule
  Norbertschule
  St.-Josef-Gymnasium
Bönen Goethe-Grundschule
  Hellweg-Grundschule
  Pestalozzi-Hauptschule
  Marie-Curie-Gymnasium
  Käthe-Kollwitz-Sonderschule
  Kinder der Falkengruppe
Boppard Kant-Gymnasium
Braunschweig Kita Geitelde
  Kita Hondelage
  Kita Querum
  Kita Waggum
  Hans-Würtz-Schule
  GS Broitzem
  GS Mascheroder Holz
  GS Volkmarode
  GS Stöckheim mit Leiferde
  GHS Rüningen
Burgbrohl Grund- und Hauptschule
Chemnitz Albert-Einstein-Grundschule
  Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium
  Gottfried-Leibniz-Gymnasium
  Gymnasium Hohe Straße
  Haus der Kinder und Jugend "spektrum"
  Hortberg Kita
  Hort der Grundschule am Stadtpark
  Jugendgemeinschaftswerk der AWO
  Mittelschule Reichenbrand
  Pablo-Neruda-Mittelschule
  Valentina-Tereschkowa-Grundschule
  Yorckschule-Mittelschule
Cochem Realschule
Darmstadt Carl-Ulrich-Gesamtschule
  Eleonoren-Gymnasium
Daun/Eifel Geschwister-Scholl-Gymnasium
  Thomas-Morus-Gymnasium
Dessau Friedensschule
  Rodebille-Grundschule
  Grundschule Tempelhoferstr.
  Grundschule a. d. Schaftrift
  Sekundarschule Moses-Mendelssohn
  Sekundarschule Willy-Brandt
  Sekundarschule am Rathaus
  Sekundarschule Zoberberg
  Sekundarschule Kreuzberge
  Fürst-Franz-Gymnasium
  Walter-Gropius-Gymnasium
  Professor-Max-Müller-Gymnasium
Dohna, Sächsische Schweiz Mittelschule
Dolgesheim Hauptschule Dolgesheim
Dreieich/Hessen Max-Eyth-Berufsgymnasium
  Weibelfeld-Gesamtschule
  Wingert-Grundschule
Dresden Kreuz-Gymnasium
  Bertolt-Brecht-Gymnasium
Dürrohrsdorf-Dittersbach Mittelschule
Ehrenberg Mittelschule Walter Zirnstein
Eisenberg Theodor-Heuss-Hauptschule
Erfurt Königin-Luise-Gymnasium
  Lessingschule
  Martin-Luther-Gymnasium
  Regelschule 5
  Regelschule 7
Finsterwalde Grundschule Finsterwalde-Nehesdorf
  Grundschule Finsterwalde-Stadtmitte
  Grund- und Oberschule Massen
  Oscar-Kjellberg-Oberschule
Frankenthal Albert-Einstein-Gymnasium
  Friedrich-Ebert-Realschule Plus
  Robert-Schumann-Grund- und Hauptschule
Frankfurt Lessing-Gymnasium
  Käthe-Kollwitz-Schule
  Karmeliter-Schule
  Paul-Hindemith-Schule
  Hans-Böckler-Schule
Fußgönheim Schillerschule Grundschule
Gebhardshain Hauptschule Gebhardshain
Germersheim Eduard-Orth-Schule
  Geschwister-Scholl-Schule
  Goethe-Gymnasium
  Richard-von-Weizsäcker-Realschule
Gerolstein/Eifel Hauptschule Gerolstein
Gersdorf Mittelschule
Glauchau Erich-Weinert-Schule
  Lehngrundschule
  Georgius-Agricola-Gymnasium
  Wehrdigtschule
  Freizeitparadies
Großolbersdorf Mittelschule
Grünstadt Hauptschule Leiningerland
Hadamar Fürst-Johann-Ludwig-Schule
Hagenbach Hainbuchenschule
Hargesheim Alfred-Delp-Realschule
Herxheim Hauptschule
  Kooperative Gesamtschule
Hamm/Sieg F.W.Raiffeisen-Schule
Haßloch Realschule
Heidenau Mittelschule Pestalozzi-Gymnasium
  Mittelschule
Hinterhermsdorf Mittelschule Walter Zirnstein
Hohwald Mittelschule Langburkersdorf
Hundsangen Erich-Kästner-Grundschule
Idar-Oberstein Gymnasium a.d.Heinzenwies
Ilbesheim Grund-u.Hauptschule
Ingelheim am Rhein Kaiserpfalz-Realschule
Kaiserslautern Burggymnasium
  Hohenstaufen-Gymnasium
  Kurpfalz-Realschule
  Schillerschule
Kamen Käthe-Kollwitz-Schule
Kandel Realschule
Karben Kinderhaus
  Kindergarten Wirbelwind
  Kurt-Schumacher-Schule
  Pestalozzischule
Kirchberg Hauptschule Kirchberg
  Realschule Kirchberg
Koblenz Albert-Schweizer-Hauptschule
  BBS-Technik
  St.Christophorus Grundschule
Kromsdorf Grundschule-Umpferstedt
Landau Hermann-Gmeiner-Hauptschule
Landstuhl Friedrich-Ebert-Hauptschule
  Konrad-Adenauer-Realschule
  Private Realschule
Langburkersdorf Mittelschule
Langen/Hessen Erich-Kästner-Grundschule
  Albert-Einstein-Schule
Lauterbach Alexander von Humboldt-Gymnasium
  Reinigendorfschule
  Schulzentrum an der Wascherde
Leipzig Erich-Zeigner-Grundschule
  Hochschule für Grafik und Buchkunst
  Gymnasium Thomas
  Max-Klinger-Gymnasium
Liebstadt Mittelschule
Limburgerhof Rudolf-Wihr-Hauptschule
Limburg a.d. Lahn Fürst-Johann-Ludwig-Schule
Lohmen Mittelschule
Ludwigshafen/Rh. Adolf-Diesterweg-Hauptschule
  Anne-Frank-Realschule
  Berufsbildende Schule Technik
  Carl-Bosch-Gymnasium
  Geschwister-Scholl-Gymnasium
  Hans-Loschky-Hauptschule
  Heinrich-Böll-Gymnasium
  Integrierte Gesamtschule Ernst Bloch
  Pestalozzi-Hauptschule
  Hauptschule Edigheim
  Realschule Edigheim
  Schulzentrum-Mundenheim-Hauptschule
  Theodor-Heuss-Gymnasium
  Wilhelm-von-Humboldt-Gymnasium
  Wilhelm-Leuschner-Hauptschule
  Wittelsbach-Hauptschule
Lüneburg Hauptschule Kaltenmoor
Lünen Heinrich-Bußmann-Schule
  Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Mainz Integrierte Gesamtschule
  Carl-Zuckmayer-Schulzentrum Hauptschule
  Gleisberg-Grund- und Hauptschule
  Theresianum
  Martinus-Grundschule
  Fritz-Straßmann-Realschule
  Wilhelm-Emmanuel-von-Ketteler-Schule
Marienberg Förderschule für Lernbehinderte
  Gymnasium
  Mittelschule
Meisenheim Grundschule
Mannheim Berta-Hirsch-Grundschule
  Feudenheim-Hauptschule
  Humboldt-Realschule
  Käfertal-Hauptschule
  Klinikschule
  Johann-Peter-Hebel-Grundschule
  Liselotte-Gymnasium
Montabaur Mons-Tabor-Gymnasium
  Johann-Peter-Hebel-Grundschule
Mühlbach Mittelschule
Münstermaifeld Kurfürst-Balduin-Gymnasium
Mutterstadt Realschule
Nauort Grund-u.Hauptschule
Neumünster Freiherr-vom-Stein-Schule
  Jugentreff Ruthenberg
  Projekthaus
  Wippendorfschule
Neustadt/Sachsen Friedrich-Schiller-Mittelschule
  Götzinger Gymnasium
Neuwied Maximilian-zu-Wied-Realschule
Niederbrombach Grund-und Hauptschule
Niederzissen Grund-u.Hauptschule
Offenbach/Main Edith-Stein-Hauptschule
Olbernhau Förderschule für Lernbehinderte
  Gymnasium
  Mittelschule
Oschatz Thomas-Mann-Schule
Otterstadt Grundschule
Petterweil Grundschule
Pirna/Sächsische Schweiz Berufliches Schulzentrum für Technik
  Berufliches Schulzentrum für Wirtschaft
  Gauß-Mittelschule
  Goethe-Mittelschule
  Haußner-Mittelschule
  Friedrich-Schiller-Gymnasium
  Heinrich-Heine-Mittelschule
  Herder-Gymnasium
  Rainer-Fetscher-Gymnasium
Pobersau Mittelschule
Pockau Mittelschule
Prossen Mittelschule
Prüm/Eifel Regina-Gymnasium
Ramstein Duale Oberschule
Rhede St.-Gudula-Hauptschule
Rheinzabern Realschule
Rockenhausen Schulmodell
  Berufsbildende Schule
Rosenthal Mittelschule Carl Merkel
Rostock Ehm-Welk-Schule
  Goethe-Gymnasium
Rübenau Mittelschule
Salmtal Regionale Schule
Saarburg Gymnasium Saarburg
Scheuerfeld/Sieg Maximilian-Kolbe-Grundschule
Schifferstadt Paul-von-Denis-Schulzentrum Hauptschule
  Paul-von-Denis-Schulzentrum Realschule
Schloßböckelheim Burgschule für Lernbehinderte
Sebnitz Goethe-Gymnasium
Selters Oberwald-Hauptschule
Simmern BBS Simmern
Speyer Hauptschule im Kolb-Schulzentrum
St. Goarshausen Wilhelm-Hofmann-Gymnasium
Stolpen Mittelschule L. Renn
Thaleischweiler Integrierte Gesamtschule Thaleischweiler-Fröschen
Traben-Trarbach Gymnasium Traben-Trarbach
Treuenbrietzen Gymnasium am Burgwall
Trier Friedrich-Spee-Gymnasium
Unna Hellweg-Berufskolleg
Vallendar/Rhein Schönstätter-Marienschule Gymnasium
Velten Grundschule Velten-Stadt
Waldsee Hermann-Gmeiner-Hauptschule
Weilerbach Regionale Schule
Weimar Carl-August-Musäus-Realschule
  Harry-Graf-Keßler-Grundschule
  Pestalozzi-Grundschule
  Schule für Lernbehinderte
  Sprachheilschule Hans Eiden
Westerburg BBS Westerburg
  Fr.-Schweitzer-Sonderschule
Westhofen Otto-Hahn-Schule
Winnweiler Albert-Schweitzer-Hauptschule
Wittenberge Grundschule III
Wittlich Kurfürst-Balduin-Realschule
  Peter-Wust-Gymnasium
Wolkenstein Mittelschule
Worms Berufsbildende Schule
  Karmeliter-Realschule
Würzburg Friedrich-Koenig-Gymnasium
Zschopau Gymnasium
  Mittelschule